Unidad Coordinadora de Apoyos a los Consejos Académicos Consejo Académico del Bachillerato Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes Consejo Académico del Área de las Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud Consejo Académico del Área de las Ciencias Sociales
 




Mapa de localización



Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías
Edificio de los Consejos Académicos.
Circuito Exterior s/n.
Ciudad Universitaria.
C.P. 04510.
México D.F.

Tel: 5622-1539 y 5622-1429.
Fax 5622-1504.
e-mail:
caacfmi@unam.mx

· COMITÉS ACADÉMICOS DE CARRERA EN LA UNAM ·

Los Comités Académicos de Carrera en la UNAM son órganos colegiados asesores de los Consejos Académicos de Área. Su objetivo es fortalecer el desarrollo de licenciaturas similares y afines que se imparten en distintas entidades académicas de la Universidad con diferentes planes de estudio, planta académica e infraestructura disponible. Los Comités tienen carácter de comisiones especiales del CAACFMI, y son propositivos en aspectos de planeación, evaluación y vinculación académicas entre las entidades que en ellos participan.

COMITÉ ACADÉMICO DE LA CARRERA DE ACTUARÍA EN LA UNAM  

Comité Académico de la Carrera de Actuaría

ENTIDAD

PARTICIPANTE

CARGO

Facultad de Ciencias

Dra. Rosaura Ruiz Gutiérrez

Directora

Mtro. Carlos Fernando Lozano Nathal

Representante de la Directora

Dra. Ruth Selene Fuentes Garcia

Coordinador de la Licenciatura en Actuaría

Act. Jaime Vázquez Alamilla

Profesor de la Carrera

León Abraham Reyes Cruz

Consejero Alumno Suplente

FES Acatlán

Dr. José Alejandro Salcedo Aquino

Director

Dr. Darío Rivera Vargas

Secretario General
Representante del Director

Mtra. Nora del Consuelo Goris Mayans

Jefa de la Div. de Matemáticas e Ingeniería

Mtro. Víctor Manuel Ulloa Arellano

Jefe del Programa de Actuaría

Dra. Ma. del Carmen González Videgaray

Consejera Profesora Suplente

Miguel Alexis Oropeza Alonso

Alumno Propietario

IIMAS

Dr. Eduardo Arturo Gutiérrez Peña

Investigador Suplente


COMITÉ ACADÉMICO DE LA CARRERA DE INGENIERÍA CIVIL EN LA UNAM  

Comité Académico de la Carrera de Ingeniería Civil

ENTIDAD

PARTICIPANTE

CARGO

Facultad de Ingeniería

Dr. Carlos Agustín Escalante Sandoval

Director

M. en I. Germán López Rincón

Jefe de la División de Ingenierías Civil y Geomática

M. en I. Miguel Ángel Rodríguez Vega

Coordinador de las Carreras de Ineniería Civil y Geomática

M. en I. Hugo Sergio Haaz Mora

Profesor de la Carrera

Catalina Andrea Luna Andonegui

Consejera Alumna Propietaria

FES Acatlán

Dr. José Alejandro Salcedo Aquino

Director

Mtra. Nora del Consuelo Goris Mayans

Jefa de la Div. de Matemáticas e Ingeniería
Representante del Director

Ing. Omar Ulises Morales Dávila

Jefe del Programa de Ingeniería Civil

M. en I. Víctor José Palencia Gómez

Profesor Propietario

(VACANTE)

Alumno

FES Aragón

M. en I. Gilberto García Santamaría González

Director

M. en I. Fernando Macedo Chagolla

Jefe del Área de las Ciencias Físico-Matemáticas y de las Ingenierías
Representante del Director

M. en I. Mario Sosa Rodríguez

Jefe de la Carrera de Ingeniería Civil

M. en I. Martín Jiménez Magaña

Profesor

(VACANTE)

Alumna Suplente

Instituto de Ingeniería

(VACANTE)

Investigador Propietario


COMITÉ ACADÉMICO DE LA CARRERA EN INGENIERÍA ELÉCTRICA ELECTRÓNICA EN LA UNAM 

Comité Académico de la Carrera en Ingeniería Eléctrica Electrónica

ENTIDAD

PARTICIPANTE

CARGO

Facultad de Ingeniería

Dr. Carlos Agustín Escalante Sandoval

Director

Dr. Boris Escalante Ramírez

Jefe de la División de Ingeniería Eléctrica

Dr. José Ismael Martínez López

Coordinador de Carrera de Ing. Eléctrica Electrónica

Ing. Martín Bárcenas Escobar

Profesor Propietario

Armando Delgado del Río

Alumno de la Carrera

FES Aragón

M. en I. Gilberto García Santamaría González

Director

M. en I. Fernando Macedo Chagolla

Jefe del Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías
Representante del Director

M. en I. Fidel Gutiérrez Flores

Jefe de la Lic. en Ing. Eléctrica Electrónica

M. en I. Arcelia Bernal Díaz

Consejera Profesora Propietaria

Antonio Bueno Espinosa

Consejero Alumno Propietario

FES Cuautitlán

M. en C. Jorge Alfredo Cuéllar Ordaz

Director

Dr. José Luis Velázquez Ortega

Representante de la Directora

Ing. Marcelo Bastida Tapia

Coordinador de la Lic. de Ing. en Telecom., Sistemas y Electrónica

Ing. Jorge Buendía Gómez

Profesor de la Carrera

(VACANTE)

Alumno de la Carrera

IIMAS

M. en I. Humberto Gómez Naranjo

Representante

CCADET

Dr. Maximino Avendaño Alejo

Consejero Investigador Propietario


COMITÉ ACADÉMICO DE LA CARRERA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL EN LA UNAM  

Comité Académico de la Carrera de Ingeniería Industrial

ENTIDAD

PARTICIPANTE

CARGO

Facultad de Ingeniería

Dr. Carlos Agustín Escalante Sandoval

Director

Dr. Francisco Javier Solorio Ordaz

Jefe de la División de Ingenierías Mecánica e Industrial

M. en I. Silvina Hernández García

Jefe del Dpto. de Ingeniería Industrial

Dr. Ricardo Torres Mendoza

Profesor de la Carrera

Jesús Alberto Murillo Torres

Alumno de la Carrera

FES Aragón

M. en I. Gilberto García Santamaría González

Director

M. en I. Fernando Macedo Chagolla

Jefe del Área de las Ciencias Físico-Matemáticas y de las Ingenierías
Representante del Director

Ing. Noé Ávila Esquivel

Jefe del Programa de Ingeniería Industrial

Dra. Nelly Rigaud Téllez

Profesora de la Carrera

Roberto Rojas Jurado

Alumno de la Carrera

FES Cuautitlán

M. en C. Jorge Alfredo Cuéllar Ordaz

Director

Dr. José Luis Velázquez Ortega

Jefe de División de Ingenierías y Tecnología

Ing. Armando García Santana

Coord. de la Licenciatura de Ing. Industrial

Ing. Gabriela López Sánchez

Profesora de la Carrera

Diana Laura Germán Ramírez

Consejera Alumna Suplente

FQ

Dra. Aurora de los Ángeles Ramos Mejía

Consejera Profesora Suplente


COMITÉ ACADÉMICO DE LA CARRERA DE INGENIERÍA MECÁNICA EN LA UNAM 

Comité Académico de la Carrera de Ingeniería Mecánica

ENTIDAD

PARTICIPANTE

CARGO

Facultad de Ingeniería

Dr. Carlos Agustín Escalante Sandoval

Director

Dr. Francisco Javier Solorio Ordaz

Jefe de la División de Ingenierías Mecánica e Industrial

Dr. Rafael Chávez Martínez

Coordinador de la Carrera de Ingeniería Mecánica

Dr. Arturo Barba Pingarrón

Profesor Suplente

Johnny Amadeus Puente Velázquez

Alumno de la Carrera

FES Aragón

M. en I. Gilberto García Santamaría González

Director

M. en I. Fernando Macedo Chagolla

Jefe del Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías
Representante del Director

Ing. Alfredo Velasco Rodríguez

Jefe de la Carrera de Ingeniería Mecánica

Ing. Everardo Esquivel Sánchez

Profesor Suplente

Daniela Contreras Velasco

Consejera Alumna Suplente

FES Cuautitlán

M. en C. Jorge Alfredo Cuéllar Ordaz

Director

Dr. José Luis Velázquez Ortega

Representante de la Directora

M. en I. J. Gpe. Alfonso Ramos Anastasio

Jefe del Departamento de Ingeniería (invitado)

M. en A. Adriana Gil García

Coord. Lic.en Ing. Mecánica Eléctrica

Ing. Albino Arteaga Escamilla

Profesor Suplente

(VACANTE)

Alumno de la Carrera

Instituto de Investigaciones en Materiales

Dr. Roberto Escudero Derat

Consejero Investigador Propietario


COMITÉ ACADÉMICO DE LA CARRERA DE INGENIERÍA QUÍMICA EN LA UNAM 

Comité Académico de la Carrera de Ingeniería Química

ENTIDAD

PARTICIPANTE

CARGO

Facultad. de Química

Dr. Jorge Manuel Vázquez Ramos

Director

Dr. Carlos Mauricio Castro Acuña

Secretario Académico de Docencia
Representante del Director

Dr. Enrique Rodolfo Bazúa Rueda

Coordinador de la Carrera de Ingeniería Química

Dr. Amado Salvador Granados Aguilar

Consejero Profesor Propietario

Samanta Rubí Salazar Durán

Consejera Alumna Propietaria

FES Cuautitlán

M. en C. Jorge Alfredo Cuéllar Ordaz

Director

M. en E. María Teresa Ylizaliturry Gómez Palacio

Coordinadora de la Carrera de Ingeniería Química

Dra. María Andrea Trejo Márquez

Jefe del Depto. de Ingeniería
Tecnología
Representante del Director

Dr. Franco Pérez Arévalo

Resp. del Lab. de Nanomateriales y Especiación Química

M. en C. Gilberto Atilano Amaya Ventura

Profesor de Carrera

(VACANTE)

Alumno de la Carrera

FES Zaragoza

Dr. Víctor Manuel Mendoza Núñez

Director

Dra. Martha A. Sánchez Rodríguez

Coord. de Trayectorias Académicas y Representante del Director
Representante del Director

I.Q. Dominga Ortiz Bautista

Jefa de la Carrera de Ingeniería Química

Dr. Rafael Sánchez Dirzo

Consejero Profesor Propietario

Abigail Rivas Ordaz

Consejera Alumna Suplente

Instituto de Investigaciones en Materiales

Dr. Ernesto Rivera García

Investigador Suplente


COMITÉ ACADÉMICO DE LAS CARRERAS EN COMPUTACIÓN DEL ÁREA DE LAS CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS Y DE LAS INGENIERÍAS EN LA UNAM 

Carreras en Computación adscritas al Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías

ENTIDAD

PARTICIPANTE

CARGO

Facultad de Ciencias

Dra. Rosaura Ruiz Gutiérrez

Directora

Dra. Ma. Guadalupe Ibargüengoitia González

Representante de la Directora

Dra. Ma. De Luz Gasca Soto

Coordinador dela Licenciatura en Ciencias de la Computación

Dr. José de Jesús Galaviz Casas

Profesor de la Carrera

Enrique Antonio Bernal Cedillo

Alumna de la Carrera

Facultad de Ingeniería

Dr. Carlos Agustín Escalante Sandoval

Director

Dr. Francisco J. Solorio Ordaz

Jefe de la Div. de Ing. Eléctrica

Dra. Norma E. Chávez Rodríguez

Coordinadora de la Carrera de Ingeniería en Computación

M. en I. Ma. Jaquelina López Barrientos

Profesora - Consejera Técnica del Área

(VACANTE)

Alumna Suplente

FES Acatlán

Dr. José Alejandro Salcedo Aquino

Director

Dr. Darío Rivera Vargas

Secretario General - Representante del Director

Mtra. Jeanett López García

Jefa del Programa de Matemátemáticas Aplicadas y Computación

Ing. Rubén Romero Ruiz

Profesor de la Carrera

Mónica Estephania Ruvalcaba Flores

Consejera Alumna Suplente

FES Aragón

M. en I. Gilberto García Santamaría González

Director

M. en I. Fernando Macedo Chagolla

Jefe del Área de las Ciencias Físico-Matemáticas y de las Ingenierías
Representante del Director

M. en C. Felipe de J. Gutiérrez López

Jefa de la Carrera de Ingeniería en Computación

M. en I. Arcelia Bernal Díaz

Consejera Profesora Suplente

(VACANTE)

Alumna de Carrera

FES Cuautitlán

Mtro. Rogelio Ramos Carranza

Profesor Propietario

DGCTIC

M. en C. Marcela Peñaloza Báez

Representante

Posgrado

Dr. Jorge Luis Ortega Arjona

Coordinador

 

>

Comité Académico de Carrera

ENTIDADES ACADÉMICAS

Actuaría

Ingeniería Civil

Ingeniería Eléctrica Electrónica

Ingeniería Industrial

Ingeniería Mecánica

Ingeniería Química

Computación

Facultad de Ciencias

         

Facultad de Ingeniería

 

Facultad de Química

   

 

 

FES-Acatlán

       

FES-Aragón

 

FES-Cuautitlán

   

 

FES-Zaragoza

       

 

Instituto de Ingeniería

         

IIMAS

 

       

Inst. Inv. Materiales

     

 

CCADET

   

       

DGTIC

           

Posgrado